Новости 4 марта 2022 г. 16:26

"Эхо Москвы" лишилось помещения и интернета

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Департамент имущества Москвы разрывает договор аренды помещения, где располагается редакция "Эхо Москвы", а интернет-провайдеры отключают интернет, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Вчера вечером пришло уведомление департамента имущества Москвы о том, что они разрывают договор (аренды), имеют право в одностороннем порядке. Одновременно с тем, что провайдеры вчера получили уведомление от холдинга ("Газпром-медиа") о том, что прекращается договор. Вот сегодня до 16:00 у нас отключится проводной интернет", - сказал Венедиктов в пятницу "Интерфаксу".

Накануне совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение о "прекращении действия СМИ радиоканала "Эхо Москвы" и СМИ одноимённого электронного периодического издания", рассмотрев предписание Генпрокуратуры РФ об ограничении доступа к средству массовой информации "Эхо Москвы".

Венедиктов подтвердил, что все корпоративные аккаунты "Эха" удаляются.

"Так что мы не можем вещать в интернете даже. То есть даже эти два-три месяца даже в интернете нам не дают вещать, хотя у Генеральной прокуратуры вообще только радио упоминалось в представлении. Так что корпоративные аккаунты мы закрываем, удаляем. То есть мы не существуем. Так же как радио - отключили и всё", - сказал он.

По его словам, по закону журналистов должны были предупредить об окончании трудового договора за несколько месяцев.

"Непонятно, как журналисты будут работать, которые должны будут отрабатывать, их должны были предупредить за два-три месяца о расторжении трудового договора. Сейчас идет в холдинге совещание. Я думаю, что в ближайшее время я буду знать", - сказать

Архив радиостанции остается у ЗАО "Эхо Москвы", уточнил Венедиктов. Он не знает, каким образом Общество решит им распорядиться.

Пока дальнейшее развитие событий неопределенно. "Мы в процессе, на нас падают уведомления, что эти прерывают отношения, другие прерывают отношения. Поэтому я не знаю, в каком виде это будет. Мне главное - люди. Люди важнее, чем провода, чем стены. И я пока не знаю, что с сотрудниками, которых за сто человек, что с их рабочими местами, я вёл переговоры, но сейчас посмотрим, что решиться на совещании (в "Газпром медиа" - ИФ)", - сказал Венедиктов.

1 марта в 21:00 мск радиостанция "Эхо Москвы" была отключена от эфирного вещания в РФ, её сайт был заблокирован так же, как сайт телеканала "Дождь" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов). Генпрокуратура обвинила эти СМИ в распространении фейков о ситуации на территории Украины, а также распространении призывов к экстремизму.

"Эхо" и "Дождь" заявили о намерении обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, они настаивают, что не нарушали закон.

3 марта Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение закрыть радиостанцию и её сайт. Миноритарные акционеры обжалуют решение СД, сообщил тогда "Интерфаксу" Венедиктов.

"Эхо Москвы" входит в холдинг "Газпром-медиа". Вещает с 22 августа 1990 года. Радиостанцию официально отключали от эфира в августе 1991 году по приказу ГКЧП. Тогда редакции удалось наладить эфир и продолжить вещание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще