Новости 29 сентября 2021 г. 17:04

Экс-сенатор Арашуков объявил голодовку в СИЗО "Лефортово" - адвокат

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Бывший сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков объявил в СИЗО голодовку из-за того, что ему не предоставляют свидание и звонки родственникам, несмотря на наличие соответствующих разрешений, сообщил "Интерфаксу" один из его адвокатов.

"Рауф Арашуков с понедельника объявил голодовку, поскольку, несмотря на имеющееся разрешение следователя на свидание с родственниками и на разрешение суда на звонки, "Лефортово" свидание и звонки не разрешает", - заявил агентству защитник.

По его словам, в настоящее время Арашуков переведен в отдельную камеру.

Кроме того, отметил адвокат, со среды экс-сенатор намерен отказаться и от воды.

"Он считает, что на него таким образом оказывают давление перед судом", - пояснил адвокат.

Комментариями ФСИН России по ситуации "Интерфакс" пока не располагает.

Арашуков был задержан в январе 2019 года, будучи действующим сенатором. По итогам расследования ему вменили организацию двух убийств, участие в преступном сообществе его отца - Рауля Арашукова, бывшего советника генерального директора компании "Газпром межрегионгаз", - по версии следствия, похищавшего газ в Ставропольском крае и КЧР, а также давление на свидетеля, превышение должностных полномочий и ложный донос.

Арашуковы не признают вину. Рауф Арашуков заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом".

Большое дело в отношении Арашуковых было разделено на два. Дело, в котором фигурирует сенатор, передано для рассмотрения в Мосгорсуд, 5 октября по нему начнется отбор присяжных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще