Новости 20 апреля 2021 г. 17:13

Экс-замглавы МЧС Шляков получил 5 лет колонии по делу о "продаже" должности губернатора Ярославской области

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Хамовнический суд Москвы во вторник признал бывшего первого замглавы МЧС РФ Сергея Шлякова виновным в особо крупном мошенничестве и приговорил его к реальному наказанию.

"Приговором суда Шлякову назначено наказание в виде пяти лет колонии общего режима", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов дела Руслан Закалюжный.

Предполагаемым сообщникам Шлякова - Юрию Кузнецову, Сергею Онищенко и Александру Казанцеву - назначено наказание в виде 4,6 лет, 5 и 6,6 лет колонии общего режима соответственно. Последнему также назначен штраф в размере 150 тыс. руб.

В суде "Интерфаксу" подтвердили данную информацию.

Зашита намерена обжаловать приговор.

"К сожалению, несмотря на полное отсутствие каких-либо доказательств, суд вынес обвинительный приговор, приняв версию взяткодателя и оставив его в статусе потерпевшего вопреки позиции Верховного суда РФ и удовлетворив заявленный им гражданский иск", - сказал Закалюжный.

Как установлено следствием и судом, соучастники предложили содействие в назначении на должность и.о. губернатора Ярославской области бывшему замглавы региона и экс-сенатору Юрию Удалову. За свои действия, как считает следствие, они получили денежное вознаграждение.

По данным газеты "Коммерсантъ", речь идет о 66 млн руб. в рублях и валюте.

Свою вину Шляков не признает.

1уи ав

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще