Новости 27 октября 2020 г. 14:48

Эксперт: развитие столичных промзон можно ускорить при поддержке государства

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Объективные сложности при развитии территорий крупных промзон трудно преодолеть без распространения механизма комплексного развития территорий (КРТ) как на городском, так и на федеральном уровне, рассказал на форуме "Город. Человек. Будущее" гендиректор компании "Главстрой" Андрей Васильев.

"Развитие территорий бывших промзон - важная вещь, ведь в итоге мы получаем комплексную реализацию проекта, которая включат социальную инфраструктуру, парки, рабочие места, позволяет полностью преобразить территорию", - сказал Васильев.

"Однако у промзоны зачастую несколько собственников, где мы владеем большей частью территории, порядка 70%, и единственный механизм, который сейчас можно применить, - это договориться с ними. Но это сложно, и является главным тормозящим фактором. И сейчас мы разговариваем с городом о распространении механизма КРТ", - добавил он.

"Вторая сложность в том, что когда в комплексных проектах, таких, как у нас, мы планируем масштабное благоустройство, возникает сложность оформить участок в аренду и получить проектное финансирование для создания парка. Это также требует внесения изменений в текущее законодательство", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что решить эти вопросы можно при поддержке государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще