Новости 6 декабря 2021 г. 17:37

Эксперт Роспотребнадзора опроверг утверждение, что вакцинация от COVID-19 не поможет от штамма "омикрон"

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Вакцинация от COVID-19 защитит в том числе от нового штамма "омикрон", заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Не знаю, откуда происходят такие данные, что вакцинация не поможет, хотя бы потому, что у нас нет конечных результатов исследований. Но при этом я хотел бы сказать, что, исходя из общих принципов, защита всегда какая-то будет. Это всё тот же самый вирус, да у него есть некоторые изменения в геноме, но при этом структура его остается той же самой", - сказал Хафизов в эфире "России 24" (ВГТРК).

"Поэтому представить себе ситуацию, когда антитела работать не будут, просто невозможно. Вакцины работали, работают и, я уверен, будут в каком-то смысле работать", - подчеркнул он.

По словам Хафизова, ВОЗ сообщает, что пока нет летальных исходов после инфицирования штаммом "омикрон". "С другой стороны, ещё не так много времени прошло, поэтому говорить об этом точно мы не можем. О нем заговорили неделю назад, это просто недостаточный срок", - сказал эксперт.

Он отметил, что в ЮАР "достаточно большое количество людей уже переболели коронавирусной инфекцией, поэтому у них есть некоторая защита, плюс 25% у них вакцинированы". "Будут ли летальные исходы - посмотрим", - заключил Хафизов.

Ранее в понедельник Роспотребнадзор сообщил об обнаружении штамма "омикрон" у двух граждан, вернувшихся из ЮАР, у которых был подтвержден коронавирус. Всего ПЦР-тестирование выявило уже 10 зараженных COVID-19 из помещенных в обсерваторы россиян, вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в ЮАР, Ботсване, Израиле, в ряде стран Европы и уже в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще