Новости 13 октября 2021 г. 11:05

Эксперт: тестирование на COVID-19 в школах поможет прервать цепочку заболеваний

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Введение в школах экспресс-тестирования учащихся на коронавирус поможет прервать цепочку заболеваний и сохранить жизни, сообщил "Интерфаксу" главный внештатный специалист-педиатр, главный врач детской городской клинической больницы им. Башляевой Исмаил Османов.

"Дети - одна из самых социально активных групп населения. Причем родители могут даже и не узнать, что их ребенок является носителем вируса. Экспресс-тестирование, которое теперь дети смогут регулярно проходить в школах, поможет минимизировать риски заражения самих детей. Это эффективный шаг для своевременного выявления заболевания, который поможет нам вовремя начинать лечение и минимизировать риски тяжелых случаев. (...) Такой подход, в сочетании с высокой точностью экспресс-тестов, позволит затормозить скорость распространения вируса и, в результате, спасти сотни жизней", - сказал Османов.

Он отметил, что с начала пандемии коронавирусом переболели более 180 тыс. детей, свыше 9 тыс. из них проходили лечение в стационарах. С начала осени госпитализировали более 500 детей с тяжелым течением заболевания.

Также врач добавил, что у детей болезнь может вызывать "постковидный" синдром: наблюдаются осложнения со стороны дыхательной, сердечно- сосудистой, нервной и других систем, а также органов зрения.

"Запуск экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию учащихся 10 школ - это очень важный шаг, который позволит вовремя выявлять бессимптомных носителей и прерывать цепочку распространения вируса. Все дети каждый день контактируют с большим количеством людей, причём не только сверстников, это ещё и учителя, и родственники, и как часто бывает, родственники старшего возраста", - подчеркнул Османов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще