Новости 15 декабря 2021 г. 18:03

Эксперты подтвердили, что содержание сероводорода на Люберецких очистных сооружениях вдвое ниже ПДК

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Качество воздуха на Люберецких очистных сооружениях соответствует нормативам, а концентрация вызывающего неприятный запах сероводорода вдвое ниже ПДК, показал совместный экорейд специалистов министерства экологии и природопользования Московской области, администрации городского округа Люберцы и АО "Мосводоканал". 

"Замеры проводились специалистами передвижной экологической лаборатории ГКУ "Мособлэкомониторинг", параллельно показания снимали представители Центра метрологии и Управления природопользования АО "Мосводоканал". Для исследования было выбрано несколько локаций на границе санитарно-защитной зоны ЛОС в городском округе Люберцы, его целью было изучение воздействия Люберецких очистных сооружений на состояние воздуха на прилегающих территориях", - сообщает в среду пресс-служба "Мосводоканала".

Как уточнили в компании, ключевым показателем, выбранным для исследования, стало содержание сероводорода. 

"Наличие именно этого соединения в воздухе вызывает неприятный запах и является основной причиной жалоб жителей. Результаты замеров, проведенных на современном оборудовании, показали, что концентрация сероводорода в атмосферном воздухе в два раза ниже предельно допустимой нормы", - говорится в сообщении.

В "Мосводоканале" напомнили, что в последние годы компания реализовала специальную программу для минимизации эмиссии сероводорода. Все новые объекты, которые  потенциально могут стать источником запахов, проектируются с учетом размещения оборудования очистки воздуха. По информации главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, благодаря модернизации Люберецких очистных сооружений за пять лет резко сократилось количество жалоб жителей столицы на неприятные запахи - с 300-400 в 2015-2016 годах до нуля в 2020.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще