Новости 2 апреля 2021 г. 07:48

Экспорт пластиковых товаров из Москвы вырос за 2020 год на 4,5%

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Почти $200 млн составил объем экспорта пластиковых товаров из Москвы в 2020 году, это на 4,5% больше предыдущего периода, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В 2020 году московские товары из пластика импортировали 114 стран на сумму $198,85 млн. Ключевым направлением стали страны ближнего зарубежья, при этом основная часть экспорта пришлась на Белоруссию и Казахстан", - сказал Ефимов "Интерфаксу".

Он добавил, что и Белоруссия, и Казахстан импортировали столичных пластиковых товаров на сумму более $60 млн. Кроме того, в прошлом году городские предприятия возобновили экспорт пластиковых товаров в Тунис, Палестину, Новую Зеландию, Албанию и Камбоджу.

На экспорт идет в основном пластмассовая тара и упаковка: за прошлый год такой продукции продано за рубеж на сумму $36,51 млн. Кроме того, иностранные страны приобретают московские трубы и шланги из пластмассы, канцелярские и школьные принадлежности, аксессуары и декоративные изделия.

"Также в 2020 году московские компании экспортировали строительные изделия из пластика - объем поставок составил $18,63 млн, предметы домашнего быта на сумму в $13,92 млн, а также самоклеящуюся пленку - $7,04 млн", - отметил, в свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.

Доля столицы в общероссийском экспорте товаров из пластика составила в 2020 году 15,7%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще