Новости 4 мая 2022 г. 11:40

Электронная очередь для адвокатов может появиться в московских СИЗО - омбудсмен

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - В столичных следственных изоляторах планируется создать систему электронной очереди для адвокатов на посещение подозреваемых и обвиняемых, заявила в среду уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

"От ОНК больше не поступают такие обращения, а от адвокатов иногда поступают такие обращения в связи с тем, что там очень большая очередность, а комнат недостаточно для того, чтобы все адвокаты могли попасть. Эта тема в нашей проработке, мы сейчас работаем со следственными изоляторами, чтобы работала электронная очередь, как в детские сады, чтобы по электронной записи адвокаты записывались", - сказала Потяева на пленарном заседании Мосгордумы.

Так она ответила на вопрос о случаях недопуска адвокатов и членов ОНК к задержанным на акциях протеста, в том числе с введением в отделах полиции плана "Крепость".

По словам омбудсмена, она действительно получала подобные обращения адвокатов и членов общественных наблюдательных комиссий во время массовых акций в первой половине 2021 года.

"На тот период это были санитарно-эпидемиологические ограничения, которые проводились в следственных изоляторах. После нашей проработки сейчас созданы все условия для работы с адвокатами и членами ОНК, сейчас они просто допускаются", - отметила Потяева.

По итогам обращений уполномоченной в СИЗО были оборудованы специальные комнаты со стеклом между обвиняемым и адвокатом, "эти комнаты сохранены, и при условии, что мы вернемся к той ситуации, которая уже была, я думаю, что они будут использоваться", добавила омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще