Новости 15 июня 2022 г. 17:06

Еще 43 млрд рублей выделят 15 регионам РФ на строительство инфраструктуры

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Выделение регионам еще 43 млрд рублей с помощью механизмов инфраструктурного меню одобрено правительственной комиссией, сообщил сайт правительства РФ.

"Президиум (штаб) правительственной комиссии по региональному развитию рассмотрел и одобрил заявки регионов на предоставление финансирования для развития инфраструктуры. (...) 15 регионов получат более 43 млрд рублей в рамках инфраструктурного меню", - говорится в сообщении.

Средства будут выделены с использованием разных механизмов.

Четыре региона получат деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Так, 1,48 млрд рублей направят на снижение аварийности систем теплоснабжения во Владивостоке, 770 млн рублей - на оптимизацию теплосетей и подключение новых домов в Пензе, 280 млн - на реконструкцию магистральных тепловых сетей в Саратовской области и 430 млн - на модернизацию тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Чувашии.

"Мы продолжаем активно модернизировать коммунальную инфраструктуру. Это важная задача, эффект от которой ощутят все жители страны. Уже порядка трети всех регионов страны получили средства на реализацию 43 проектов в сфере ЖКХ", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Еще 11 регионам средства будут выделены при помощи механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. Общая сумма займов составит 14,8 млрд рублей. На них планируется построить школы, детские сады, транспортные сети и медучреждения в Чувашии, на Сахалине, в Брянске, Тюменской, Калужской и Новосибирской областях и др.

Также были одобрены две заявки на использование инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. С их помощью планируется профинансировать строительства магистральных коллекторов канализации и локальных очистных сооружений в Нижнем Новгороде (1,4 млрд рублей) и строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу в Самарской области (24,2 млрд рублей). Это автомагистраль станет частью дороги Европа - Западный Китай.

1не вв

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще