Новости 4 декабря 2020 г. 13:33

Еще более 40 храмов построят в Москве

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве планируется построить 41 храм, проектирование по ним завершится в 2021 году, сообщили в пятницу в пресс-службе куратора программы по строительству православных храмов в столице, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Составленная дорожная карта строительства православных храмов на 2020-2021 годы предусматривала разработку проектной документации по 41 объекту", - отметил Ресин.

По его словам, до конца этого года планируется завершить проектирование 13 храмов, в 2021 году - еще 28 объектов.

К настоящему времени уже завершено проектирование девяти храмовых комплексов, до конца года будут готовы проекты ещё четырех храмов, из них три на юго-западе Москвы и один на юге города. Речь идет о храме в честь святых Царственных Страстотерпцев в Ясенево, храме священномученика Василия, Протоиерея Московского в Коньково, храме Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках и храме святой блаженной Матроны Московской в Царицыно.

Ресин отметил, что в 2021 году будет построено 28 храмовых комплексов. Восемь из них возводят на юго-западе Москвы, пять - на юго-востоке города, четыре - на юге, по три - на западе и северо-западе столицы, по два - на севере и северо-востоке и один храм - на востоке Москвы.

"Пока мы вписываемся в график. Надеюсь, что после массовой вакцинации от коронавируса работы ускорятся. Сейчас часть проектов находятся на стадии эскизной разработки, часть уже проектируется в окончательном варианте", - пояснил Ресин.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще