Новости 28 мая 2020 г. 16:56

Еще троих подозреваемых обвинили по делу о размещении фотографий нацистских лидеров на сайте "Бессмертного полка"

28 мая. ИНТЕРФАКС - Следствие по делу о реабилитации нацизма предъявило обвинения жителям нескольких российских городов, задержанных за размещение в интернете под видом советских воинов портретов лидеров и пособников нацистской Германии, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

"Сегодня предъявлено обвинение еще троим подозреваемым - Вячеславу Круглову, Андрею Шабанову и Даниилу Симанову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

По данным следствия, 4 мая житель Ульяновска Круглов оформил на акции "Бессмертный полк онлайн" заявку со снимком Адольфа Гитлера.

"Подобные действия следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала", - сказала Петренко.

Аналогичные действия, по данным следствия, совершил и Шабанов у себя дома в Самаре.

По словам Петренко, действия Симанова из Перми квалифицированы как "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, и совершенное публично".

"При этом Симанов был достоверно осведомлен об участии в боевых действиях во время Великой Отечественной войны на стороне нацистской Германии и против СССР Андрея Власова, который был признан судом изменником Родины. Несмотря на это, 9 мая Симанов оформил заявку с фотографией Власова для публичной демонстрации широкой аудитории в ходе акции "Бессмертного полка России", - сказала Петренко.

Она отметила, что в ходе допроса по обстоятельствам произошедшего Круглов и Симанов признали свою вину. "Обвиняемый Шабанов свою вину не признал и в содеянном не раскаялся. Вместе с тем следствием получены достаточные доказательства, изобличающие его преступные действия", - сказала Петренко.

Ранее она сообщила, что СК завел уголовные дела о реабилитации нацизма (ст. 354 УК РФ) по факту размещения в интернете фотографий Гитлера и Гиммлера под видом советских воинов в рамках виртуальной акции "Бессмертный полк". В ходе расследования было задержано четыре человека в разных регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще