Новости 6 июня 2022 г. 11:50

Ежегодно около 5% от всех регистраций прав собственности в столице оформляется на несовершеннолетних

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Порядка 5% регистраций прав собственности в Москве приходится ежегодно на несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"За последние три года доля детей от общего количества регистраций прав собственности в Москве составляет в среднем 5%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в январе-мае 2022 года было зарегистрировано 14,7 тыс. прав детей, что составляет 5,3% от общего числа регистраций.

"В прошлом году за 12 месяцев было оформлено свыше 32 тыс. прав несовершеннолетних. Данный показатель на 20% больше результата 2020 года и на 13% превышает результат 2019 года. Когда речь идет о многотысячных сделках с собственностью детей, важно обеспечить защиту их имущественных прав при оформлении недвижимости", - прокомментировала начальник отдела правового обеспечения Оксана Сухова.

В ведомстве уточнили также нюансы оформления прав на недвижимость, приобретаемую с использованием "материнского капитала".

"Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено. Так, если вы приобретаете участок для последующего строительства жилого дома, то на его покупку использовать материнский капитал нельзя", - отметила начальник отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Ирина Хабалова.

Она уточнила, что такое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность владельца, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще