Новости 30 июня 2022 г. 20:47

Фактор спецоперации на Украине будет влиять на избирательные компании к единому дню голосования – эксперты

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Участники «круглого стола» Экспертного института социальных исследований, прошедшего в четверг, считают, что фактор специальной военной операции на Украине будут влиять на региональные особенности этапа выдвижения кандидатов, передает корреспондент «Интерфакса».

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский заявил, что социологи фиксируют два основных фактора влияния специальной военной операции на избирательную кампанию.

Первый фактор - это эффект единства российского общества, который отражается на высоких рейтингах поддержки власти. Второй фактор связан с медиапотреблением.

«72% россиян сегодня регулярно получают информацию о ходе специальной военной операции. На этом фоне значительно возрос запрос на региональную повестку. Выборы, с точки зрения людей, это очень важно. Выборы обязательно должны быть, тем более, в условиях внешних вызовов, которые сейчас стоят перед страной, в том числе, на региональном уровне», - отмечает эксперт.

В свою очередь, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова подчеркнула, что «маркеров того, что выборы пройдут в нормальной обстановке, было больше, чем политически ангажированных заявлений, которые по сути не имели практических подкреплений».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще