Новости 27 декабря 2022 г. 16:35 обновлено 27 декабря 2022 г. 18:06

ФАС признала "Мегафон" виновным в необоснованном повышении цен на услуги связи

(приводится информация о размере возможного штрафа)

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ПАО "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства из-за необоснованного повышения цен на услуги связи для абонентов.

"Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги", - говорится в распространённом сообщении.

Ранее ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО "Мегафон". В мае текущего года оператор повысил тарифы на услуги связи для более чем 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.

Как говорится в сообщении ведомства, ФАС России установила, что уровень изменения тарифов "Мегафона" не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года.

"Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей", - говорится в сообщении.

ФАС выдала "Мегафону" предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня. Как уточняется в сообщении, размер штрафа будет определяться в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ (от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще