Новости 7 июня 2022 г. 16:38

Федеральная система ДЭГ может быть использована на муниципальных выборах - ЦИК

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в текущем году сможет применяться и в тех субъектах РФ, где в единый день голосования в сентябре проводятся исключительно муниципальные выборы, сообщил зампред Центризбиркома России Николай Булаев.

"Федеральная платформа ДЭГ позволяла ее использовать на выборах федеральных, региональных и муниципальных. Но на муниципальных в том случае, когда они проводились вместе с региональными выборами. У нас не было возможности использовать федеральную платформу только на муниципальных выборах. Такие были особенности голосования", - сказал Булаев на "круглом столе" по вопросам дистанционного электронного голосования (ДЭГ) во вторник.

Замглавы комиссии отметил, что система ДЭГ будет доработана. "Теперь мы можем применять федеральную платформу и в тех субъектах, где проводятся только муниципальные выборы. "(Глава ЦИК) Элла Александровна (Памфилова) назвала эти субъекты - это и Псков, и Курск, и Калуга. Мы систему сегодня готовим", - отметил он.

"С точки зрения нововведений, на единый день голосования 11 сентября этого года первое, что нас ждёт, - это возможность подачи заявлений на участие в ДЭГ, если в субъекте проводятся только муниципальные выборы. Это нововведение этого года, до этого у нас было только совмещенное", - отметил в свою очередь замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, главный конструктор ГАС "Выборы" Олег Качанов.

Замминистра сообщил, что при этом сохраняется формат, в рамках которого одно заявление на участие в ДЭГ будет распространяться на все уровни доступных выборов. "При этом, если в регионе можно проголосовать дистанционно на выборах разных уровней, достаточно подать всего одно заявление", - отметил он.

Качанов сообщил, что прием заявлений на участие в ДЭГ стартует 26 июля и завершается 6 сентября.

Также, по его словам, мобильное приложение для онлайн-голосования из-за санкционных рисков в текущем году будет размещено в российских магазинах приложений RuStore и Nashstore.

Кроме того, по его словам, будет усовершенствован формат наблюдается за онлайн-голосованием.

В сентябре 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Республике Адыгея глава субъекта избирается депутатами Государственного Совета), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также выборы в органы местного самоуправления различного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще