Новости 17 сентября 2021 г. 12:00

Федеральная система онлайн-голосования работает штатно - Минцифры

*** Отражено несколько кибератак

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на портале Госуслуг работает в штатном режиме, с утра были отражены несколько DDos-атак на систему авторизации, которые не повлияли на качество сервисов, сообщает Минцифры РФ.

"Каждый третий из зарегистрировавшихся россиян на электронное голосование через портал госуслуг на 11 утра уже воспользовался сервисом. С утра также было отражено несколько DDos-атак на систему авторизации, используемую на госуслугах. На качество работы сервисов данные атаки влияния не оказали", - говорится в сообщении Минцирфы.

"Сейчас портал работает в штатном режиме, по данным системы мониторинга видим, что пользователи портала Госуслуг не испытывают технических проблем", - заявил замглавы Минцифры России Олег Качанов, чьи слова привели в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что портал Госуслуг, на базе которого обеспечивается предоставление сервисов электронного голосования для избирателей шести регионов страны (Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях), успешно справляется с нагрузкой. "Так, на 11 утра 17 сентября уже более 180 тысяч избирателей смогли в электронном виде отдать свой голос на проходящих выборах", - уточняется в сообщении.

В шести регионах страны на электронное голосование, которое обеспечивается через портал госуслуг, записалось чуть более 7% всех избирателей или почти 12% жителей этих регионов, зарегистрированных на госуслугах. "В целом этот показатель очень точно отражает ядро активной аудитории, которая пользуется всеми новыми сервисами на портале", - сообщили в Минцифры.

Среди голосующих дистанционно доля не достигших 25 лет составляет 8%, от 25 до 35 лет - 21%, от 35 до 45 лет - 29%, 45-60 лет - 30%, старше 60 лет - 12%. Доля женщин 58%, что "также в целом соответствует структуре аудитории пользователей портала Госуслуг".

"В целом, видим очень позитивное отношение населения к идее дистанционного голосования. Интересно, что многие пользователи заранее активно задавали вопросы в чатах, в том числе цифровому ассистенту Роботу Максу", - добавил Качанов.

В Минцифры напомнили, что в ДЭГ москвичей проводится на собственной платформе mos.ru/

Выборы различных уровней, в том числе в Госдуму VIII созыва, проходят в РФ с 17 по 19 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще