Новости 14 сентября 2020 г. 10:53

Фонд дольщиков готовит документы для завершения долгостроя в Кокошкино в новой Москве

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московский фонд защиты прав дольщиков передал договор на завершение строительства проблемного жилого дома в поселении Кокошкино в новой Москве на регистрацию в Росреестр, сообщили в понедельник в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Ранее состоялось подписание договора, теперь он передан на госрегистрацию. После регистрации, Фонд сможет официально выступить в качестве нового застройщика проблемного объекта и выполнить обязательства перед дольщиками", - отметила глава ведомства Анастасия Пятова.

Она добавила, что после этого будет выбран техзаказчик, разработана проектная документация и получено разрешение на строительство. Для передачи прав на долгострой Фонд погасил текущие платежи первой очереди и требования кредиторов.

Строительство дома на улице Труда в поселении Кокошкино началось в 2005 году, работы на объекте были приостановлены в 2009 году. В 2014 году застройщик ООО "АИС-проект" был признан банкротом, в отношении компании было открыто конкурсное управление.

В июне 2019 года Госдума и Совет Федерации одобрили пакет законов о долевом строительстве. В частности, один из документов предполагает создание в регионах некоммерческих организаций в форме региональных фондов, которые будут достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В октябре 2019 года был создан Московский фонд защиты прав дольщиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще