Новости 6 мая 2020 г. 17:22

Фонд кино назвал компании-лидеры отечественного кинопроизводства

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Совет Фонда кино под председательством советника президента РФ Владимира Толстого утвердил перечень организаций кинематографии в статусе лидеров отечественного кинопроизводства на 2020 год, сообщили в пресс-службе фонда.

"В перечень лидеров вошли девять кинокомпаний. Впервые в данном статусе утверждены ООО "Водород 2011" и ООО "МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ". Три компании (ООО "Нон-Стоп Продакшн", ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" и ООО "Творческо-производственное объединение "РОК") утратили на 2020 год свой лидерский статус", - сообщили в пресс-службе Фонда кино.

Таким образом, в список не вошли компании режиссера Алексея Учителя ("Рок) и Александра Роднянского ("Нон-Стоп Продакшн").

При определении лидеров оценивалась деятельность кинокомпаний за последние пять лет по следующим критериям: зрительская оценка - посещаемость фильмов компании в кинотеатрах страны и за рубежом, а также их телевизионный рейтинг; профессиональная оценка - количество наград кинофестивалей и кинопремий, полученных выпущенными компанией картинами; продолжительность работы кинокомпании на рынке и количество выпущенных ею фильмов.

В списке компаний-лидеров остались "Арт Пикчерс Студия", "Базелевс", "ВБД Груп", "Дирекция Кино", "Кинокомпания "СТВ", "Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова" и "Централ Партнершип".

Компании-лидеры могут претендовать на софинансирование проектов, а также прокат отечественных картин как безвозмездно, так и на условиях полного возврата денег. При этом каждый проект проходит конкурсный отбор в рамках питчинга Фонда кино. При этом проекты лидеров соревнуются между собой в отдельном конкурсе и получают господдержку в приоритетном порядке. У кинокомпаний-лидеров больше шансов получить деньги фонда безвозмездно, чем у тех продюсеров, кто в список лидеров не входит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще