Новости 4 марта 2021 г. 13:23 обновлено 4 марта 2021 г. 14:50

Фонд кино определился с лидерами кинопроизводства

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Совет Фонда кино определил лидеров отечественного кинопроизводства в 2021 году, питчинг для них пройдет в мае, сообщил "Интерфаксу" советник президента РФ, председатель совета Владимир Толстой.

"Компании-лидеры определились. Остались те же самые лидеры, которые были в прошлом году, никаких изменений нет", - сказал Толстой.

Он уточнил, что также определены примерные даты питчингов для кинокомпаний: для лидеров кинопроизводства он состоится в мае, а для остальных кинокомпаний - в июне.

В 2020 году совет Фонда кино утвердил десять отечественных кинокомпаний в статусе лидеров кинопроизводств. В списке компаний-лидеров тогда вошли "Арт Пикчерс Студия", "Базелевс", "ВБД Груп", "Дирекция Кино", "Кинокомпания "СТВ", "Студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова" и "Централ Партнершип". Кроме того, впервые в список в прошлом году попали ООО "Водород 2011" и ООО "Марс Медиа Энтертейнмент" и "1-2-3 Продакшн".

Компании-лидеры могут претендовать на софинансирование проектов, а также прокат отечественных картин как безвозмездно, так и на условиях полного возврата денег, каждый проект проходит конкурсный отбор в рамках питчинга Фонда кино. При этом проекты лидеров соревнуются между собой в отдельном конкурсе и получают господдержку в приоритетном порядке. У кинокомпаний-лидеров больше шансов получить деньги фонда безвозмездно, чем у тех продюсеров, кто в список лидеров не входит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще