Новости 1 апреля 2021 г. 11:10

Фонтан на Арбате "Принцесса Турандот" отреставрируют в 2022 году

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Началась разработка проекта по ремонту памятника "Принцесса Турандот" на Арбате, сообщается в четверг на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"Для разработки проекта специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования, а также изучат все особенности монумента. Ремонт памятника-фонтана планируют сделать в 2022-2023 годах. Специалистам предстоит устранить все дефекты поверхностей, а также обработать их защитными составами", - говорится в сообщении.

Работы коснутся и фонтана, и изящной позолоченной скульптуры принцессы, отметил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся на портале. Чтобы привести памятник в порядок, по заказу Мосгорнаследия ведется разработка проекта ремонта.

Скульптурную композицию с фонтаном установили в 1997 году. Ее открытие приурочили к 75-летию первой постановки спектакля "Принцесса Турандот". Премьера состоялась в 1922 году. Режиссером выступил Евгений Вахтангов. Постановка по одноименной сказке Карло Гоцци была сделана на манер площадной комедии дель арте и стала символом театральной школы Вахтангова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще