Новости 1 октября 2021 г. 08:15

Фонтаны отключают в Москве

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Работа фонтанов в столице завершится в пятницу, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Сезон работы фонтанов в этом году завершим в пятницу, 1 октября", - сказал Бирюков журналистам в минувший вторник.

По его словам, после отключения специалисты промоют водные установки специальным раствором и приступят к проведению мероприятий по консервации.

Заммэра подчеркнул, что фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами перед приходом зимы защищают специальными конструкциями.

"На фонтаны "Репинский" и "Пушкинский" ставят защитные металлические щиты, светодинамический фонтан в парке Царицыно - единственный в Москве, который закрывают специальным надувным куполом", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков добавил, что плавающие фонтаны на Обводном канале и Братеевском пруду каждый год полностью демонтируют, сухие фонтаны в парках и на площадях закрывают защитными экранами.

В Москве насчитывается около 600 фонтанов, среди них есть традиционные, "сухие", плавающие, музыкальные и светодинамические. Сезон по традиции открывается в конце апреля и завершается в начале октября.

В 2020 году из пандемии водные установки и комплексы в Москве заработали значительно позже, 10 июня, но из-за теплой погоды сезон продлили на десять дней, до 10 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще