Новости 22 октября 2020 г. 16:00 обновлено 22 октября 2020 г. 16:28

ФСБ предотвратила теракт в здании госорганов в столичном регионе

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ФСБ сообщает о задержании уроженца Центральной Азии, планировавшего теракт с использованием самодельной бомбы в Московском регионе.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен террористический акт в столичном регионе. В результате проведенных мероприятий задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, 1999 года рождения", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в четверг.

Отмечается, что задержанный действовал по указанию боевиков международных террористических организаций и готовил теракт в одном из зданий органов власти с применением самодельного взрывного устройства.

"В дальнейшем преступник планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок", - заявили в спецслужбе.

В оборудованном террористом тайнике, отмечает ЦОС, изъяты компоненты самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи - переписка с боевиками с обсуждением планируемого теракта, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также видеозапись его так называемой присяги главарям террористов.

"В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия",- добавили в ФСБ.

Позже стало известно, что сотрудники спецслужбы обнаружили флаг запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ среди вещей задержанного.

Видео со следственных мероприятий распространил ЦОС ФСБ.

Помимо флага, у подозреваемого изъяты несколько мобильных телефонов и револьвер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще