Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ на официальном сайте спецслужбы опубликовал архивные материалы допросов немецких сотрудников концлагеря Майданек.
"Одним из самых жутких гитлеровских лагерей смерти был концентрационный лагерь Майданек, расположенный на окраине польского города Люблина. Первоначально лагерь носил название концентрационный лагерь войск СС "Люблин"", - говорится в сопроводительной статье к опубликованным документам.
За время существования концлагеря с октября 1941 года по июль 1944 года, по данным израильского Института Катастрофы и героизма "Яд ва-Шем", узниками Майданека стало около 500 тыс. человек 54 национальностей из 28 стран. Из них около 360 тыс. погибли. 23 июля 1944 года в ходе Люблин-Брестской операции войска 1-го Белорусского фронта Красной Армии освободили узников концлагеря.
В ходе боевых действий сотрудники контрразведки "Смерш" соединений и объединений Красной армии проводили розыск и фильтрацию военнопленных, выявляли лиц, виновных в преступлениях по отношению к советским военнопленным и мирным жителям.
"В конце ноября 1944 года начальник отдела контрразведки (ОКР) "Смерш" 16-го района авиабазирования 16-й Воздушной армии направил начальнику управления контрразведки (УКР)"Смерш" 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту Павлу Зеленину спецсообщение об аресте участников зверского истребления населения в Люблинском "лагере смерти" эсэсовцев Яронима Купотаса и Владимира Меркевичаса", - говорится в материалах.
В ходе следствия Купотас дал показания о невыносимых условиях содержания заключенных в концентрационном лагере.
"В лагерь "Смерти" ежедневно поступало до 300 чел., которые подвергались уничтожению самыми различными способами. Для лиц, находящихся в лагере, был создан невыносимый режим, от которого люди сотнями умирали, трупы умерших от невыносимого режима впоследствии сжигались в специально приспособленных для этого печах", - говорится в протоколах допросах.
Также Купотас сообщил о своем личном участии в уничтожении заключенных концлагеря: "Находясь на службе в батальоне "СС" при Люблинском лагере "Смерти", я принимал непосредственное участие в зверском истреблении населения содержавшегося в этом лагере […] В августе месяце 1942 г. под руководством лейтенанта Рачкус я в числе одиннадцати солдат из нашего батальона принимал участие в расстреле 90 человек евреев […]".
В конце июля 1944 года в ходе боевых действий под Нарвой был захвачен рядовой 103-й штрафной роты 23-го панцергренадерского полка "Норге" 11-й. "В ходе допросов выяснилось, что с 1937 по 1941 год он проходил службу в комендатуре концлагеря в Дахау.
В ходе допроса 17 сентября 1944 года Вольтерс дал показания о концлагерях Германии, в том числе и о Люблинском "лагере смерти"", - сообщается в документах.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Росавиация предупредила о возможных изменениях расписания полетов из-за снегопада в Москве