Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ФСБ сообщила о задержании в Подмосковье и Тверской области россиян, которые подозреваются в сборе информации по заданию украинской военной разведки.
"Установлено, что злоумышленники, 2004 и 1989г.р., посредством сети Интернет инициативно установили контакт с представителями Главного управления разведки Министерства обороны Украины в целях оказания помощи иностранной спецслужбе в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации", - сообщил в пятницу Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
По версии следствия, задержанные осуществляли сбор и передачу спецслужбам Украины сведений о военных объектах и местах дислокации войсковых частей на территории Московской, Тульской и Тверской областей.
"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий указанные лица были задержаны сотрудниками ФСБ России", - сказали в ФСБ.
Следственной службой УФСБ России по городу Москве и Московской области и следственным отделением УФСБ России по Тверской области возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - добавили в ФСБ.
1ам ап
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В РФ регистрируются единичные случаи дирофиляриоза - Роспотребнадзор
Технологии беспилотного трамвая в Москве превосходят по безопасности водителя
Стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру будет проиндексирована с 10 апреля