Новости 20 декабря 2023 г. 10:21

ФСБ сообщила о задержании в Москве наркокурьеров, готовившихся вывезти в ЕС более 600 кг кокаина

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ФСБ сообщила о задержании в Москве двух человек, причастных к контрабанде кокаина из Латинской Америки.

Органами безопасности зафиксированы попытки реализовать в Москве оптовую партию латиноамериканского кокаина.

"В результате комплексной проверки информации оперативными подразделениями установлены двое граждан России, прибывших в Московский регион из приграничных субъектов специально для проведения многоэтапной наркоакции. Их задача заключалась в получении в Москве ранее доставленной в нашу страну особо крупной партии кокаина, а также транспортировка наркотиков к месту последующего контрабандного вывоза в государства Европейского Союза", - заявили в спецслужбе.

В ФСБ сообщили, что наркокурьеры использовали арендованный на подставное лицо транспорт, а также поддельные документы - паспорт и водительское удостоверение.

"При задержании с поличным у членов наркогруппировки обнаружено и изъято 673 кг кокаина. Оптовая стоимость изъятой партии на российском "черном" рынке превышает 2,5 млрд рублей. Розничный сбыт мог принести наркосиндикату прибыль на общую сумму не менее 6,5 млрд рублей", - сообщили в спецслужбе.

Следственным управлением ФСБ России в отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело.

Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Российское уголовное законодательство предусматривает в качестве наказания за совершенное преступление вплоть до пожизненного лишения свободы", - напомнили в ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще