Новости 22 марта 2024 г. 11:51

ФСБ: В Москве задержаны семеро последователей "Русского добровольческого корпуса"

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС- В ФСБ заявили о задержании в Москве семерых последователей признанного террористическим и запрещённого в РФ "Русского добровольческого корпуса".

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации при силовой поддержке СОБР Главного управления Росгвардии по Москве предотвращена попытка создания в Москве преступной группы из числа сторонников запрещённой в Российской Федерации националистической организации "Русский добровольческий корпус" ("РДК")", - сообщили в спецслужбе в пятницу.

Семь задержанных жителей столицы, по версии ФСБ, "поддерживали контакты с "РДК", действующим в составе вооружённых формирований Украины против российской армии, и обсуждали способы проведения насильственных акций в отношении представителей правоохранительных органов, военнослужащих и иностранцев".

В ходе обысков по местам проживания задержанных изъяты мачете, тактический топор, восемь ножей, аэрозольный пистолет и перцовые балончики, а также "средства связи, содержащие активную переписку с главарями "РДК"".

"В настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - отметили в ФСБ.

В спецслужбе не раскрыли личности задержанных.

РДК был признан террористической организацией военным судом в РФ в прошлом году. С 2023 года члены РДК участвовали в ряде диверсионных вылазок с территории Украины в Белгородскую, Брянскую и Курскую области.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российским правоохранительным органам будут даны указания выявлять всех участников РКД для привлечения к ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще