Новости 28 августа 2020 г. 22:32

Футболист Мамаев намерен после оправдания потребовать извинений прокуратуры, вопрос о материальной компенсации не рассматривает – адвокат

            Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС – Адвокаты футболиста Павла Мамаева намерены обратиться в прокуратуру и потребовать извинений прокурора от имени государства за последствия незаконных процессуальных действий, сообщил адвокат Игорь Бушманов на пресс-конференции в пятницу.

            "Сатисфакция некая должна все равно состояться - это для всех наших подзащитных важно больше морально. (…) На них отыгрались - были публичные слушания, публичное задержание, достаточно строгое наказание, учитывая, что они впервые привлекались к уголовной ответственности", - сказал Бушманов.

            В то же время он отметил, что футболист не рассматривает возможность воспользоваться правом на реабилитацию, которое при оправдательном приговоре позволяет обратиться в течение трех лет с иском для возмещения компенсации морального и материального вреда, причиненных незаконным осуждением. Адвокат напомнил, что на период задержания и нахождения под стражей у Мамаева действовал контракт с футбольным клубом.

            Последним приговором ему были назначены наказания - исправительные работы с удержанием 10% сумма заработка в доход государства. Но, поскольку было понесено более строгое наказание, данный приговор в исполнение приведен не был.

            "Вы представляете, какая зарплата у Кокорина и Мамаева, вместе взятых? Эти денежные средства - по 10% от каждого - по контракту пошли бы в казну Российской Федерации. За это время (исполнения наказания – ИФ) ни копейки из нашего кармана можно было бы не платить на содержание всех заключенных в СИЗО "Бутырка", - отметил на пресс-конференции вице-президент Российского подразделения международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. Он также назвал несопоставимыми вину футболистов и понесенное наказание.

            В свою очередь, адвокат футболиста Александра Кокорина, сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Татьяна Стукалова сообщила, что защита надеется на вынесение в отношении футболиста оправдательного приговора.

            По словам адвоката, "если бы не истерия вокруг этого дела", которая была устроена в информационном пространстве, "наверное, все пошло по-другому".

            "Для Кокорина суд пишет, что он кричал, нецензурно выражался и демонстрирование непристойное поведение. При этом ни один из 28 свидетелей и 3 потерпевших этого не показывают. А суд в приговоре на этот ссылается, потому что это нужно, чтобы вменить 213-ю статью УК. Для того, чтобы арестовать, применили статью потяжелее - 213 УК. Мой подзащитный хочет справедливого приговора, мы изначально считали и считаем, что ст. 115 вполне бы хватило", - пояснила Стукалова.

            Бушманов отметил, что "в полной мере Мосгорсуд не учел доводы суда кассационной инстанции.

            "Рассчитываем, что дело фактически будет рассмотрено в третий раз", - сказал адвокат.

            Как сообщалось, о намерении вновь обратится с кассационными жалобами на приговор, адвокат Игорь Бушманов сообщил 3 августа, после того, как Мосгорсуд оправдал Мамаева по обвинению в хулиганстве. В итоге он получил год исправительных работ вместо реального срока в колонии, Кокорину наказание было оставлено без изменений.

            Пресненский суд Москвы 8 мая 2019 года приговорил Мамаева к одному году и пяти месяцам колонии общего режима, Александр Кокорин получил полтора года колонии. Второй кассационной суд общей юрисдикции 13 мая 2020 года направил приговор на новое апелляционное рассмотрение, удовлетворив кассационные жалобы стороны защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще