Новости 17 ноября 2021 г. 13:26

Гашение почтовой марки с портретом Ягужинского приурочили к 300-летию Генпрокуратуры

Гашение почтовой марки с портретом Ягужинского приурочили к 300-летию Генпрокуратуры
Фотография представлена пресс-службой Генпрокуратуры РФ

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС – Церемония гашения почтовой марки, посвященной 300-летию прокуратуры России, прошла в Генпрокуратуре при участии главы ведомства Игоря Краснова, а также вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко и гендиректора "Почты России" Максима Акимова.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, "церемония памятного гашения государственных знаков почтовой оплаты – это презентация выхода нового государственного знака почтовой оплаты в почтовое обращение". 

Для этого был изготовлен специальный сувенирный штемпель, которым делается оттиск, а конверты подписывают участники церемонии.

На почтовой марке изображен портрет графа Павла Ивановича Ягужинского (неизвестный русский художник, 2-я половина XVIII века, музей-усадьба "Кусково"). Именно его 18 января 1722 года император Петр I назначил первым генерал-прокурором Сената. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

На полях почтового блока изображена эмблема органов прокуратуры, портрет Петра I, Инструкция о должности Генерал-прокурора Сената.

Генпрокурор Краснов назвал церемонию гашения почтовой маркиуникальным событием.

"Я уверен, что новая марка станет одним из ценных экспонатов в собраниях филателистов России и других стран", – сказал глава надзорного ведомства.
Замглавы правительства РФ Чернышенко, в свою очередь, отметил, что гашение почтовой марки в честь 300-летия ведомства еще раз символизирует его высокое значение в государственной системе.

Почтовые марки, посвященные юбилею органов прокуратуры России, уже поступили в обращение, и у граждан появилась возможность использовать их для отправки корреспонденции по России и всему миру. Марка будет выпущена тиражом 25 тысяч экземпляров и номиналом 100 рублей, отметили в Генпрокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще