Новости 10 марта 2022 г. 16:39

Генпрокуратура обещает не допустить необоснованного повышения ставок по действующим кредитам для бизнеса

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура России заявила, что не допустит необоснованного повышения ставок по действующим кредитам для бизнеса.

"Прокуроры ориентированы особое внимание уделять обоснованности изменения банковскими организациями ставок по ранее выданным кредитам, предоставлению отсрочек по их погашению", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что "по всем сигналам о нарушениях закона организуются тщательные проверки и при наличии оснований принимаются исчерпывающее меры прокурорского реагирования".

Накануне Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить практику повышения банковских ставок по выданным ранее коммерческим кредитам.

В пресс-службе бизнес-омбудсмена сообщили, что к нему поступают многочисленные жалобы: предприниматели сообщают о повышении ставок даже в тех случаях, когда в условиях кредитных договоров оговаривается невозможность такого действия. "После поднятия ключевой ставки Банка России до 20% "подобная практика стала массовой", - отмети в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще