Новости 23 августа 2021 г. 16:06

Генпрокуратура признала нежелательными в РФ ряд украинских и латвийских религиозных организаций

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС- Деятельность ряда религиозных организаций из Латвии и Украины признана нежелательной в РФ, сообщает в понедельник Генпрокуратура России.

"Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности следующих неправительственных организаций: Международное христианское движение "Новое поколение" (Латвийская Республика); "Евангельская христианская церковь "Новое Поколение" (Латвийская Республика); Духовное Управление Евангельских Христиан Украинской Христианской Церкви "Новое Поколение" (Украина); Духовное Учебное Заведение Международный Библейский Колледж "Новое Поколение" (Украина)", - сообщает надзорное ведомство.

В Генпрокуратуре отметили что деятельность этих организаций представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

"Признание нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной или международной неправительственной организации влечет за собой, в том числе, запрет на создание на территории Российской Федерации, а также прекращение деятельности ранее созданных ее структурных подразделений", - уточнили в надзорном ведомстве.

За осуществление деятельности на территории Российской Федерации этих организаций законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность, напомнили там.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще