Новости 26 апреля 2023 г. 11:40

Генпрокурор РФ раскритиковал работу следствия за избыточность процедур и непрофильные задачи

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС- Генпрокурор РФ Игорь Краснов считает, что в работе органов следствия и дознания в России есть системные проблемы.

"Оценивая результаты деятельности органов расследования, вынужден вновь констатировать наличие системных проблем. К сожалению, сегодня работа дознавателя и следователя лишь отчасти связана со сбором доказательств и изобличением преступников", - сказал Краснов в среду, выступая в Совете Федерации с ежегодным докладом.

По его словам, в работе следствия "чересчур много избыточных процедур и непрофильных задач".

"В результате безлимитных сроков расследования утрачиваются не только доказательства, порой и сам его смысл", - считает генпрокурор.

По его данным, в прошлом году за истечением сроков давности прекращено 8,5 тыс. преступлений, виновные лица по которым были установлены.

Краснов заявил, что с учётом криминологических прогнозов в текущем году прокуроры скоординируют усилия правоохранительных органов на принятие дополнительных мер по противодействию киберпреступлениям, особенно в организованных формах, а также незаконному обороту наркотиков и оружия, в том числе перемещённых из зоны СВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще