Новости 5 октября 2022 г. 17:09

ГИБДД России планирует получать медзаключение о противопоказаниях к управлению автомобилем из Минздрава

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - В МВД РФ подготовили законопроект, в котором скорректирован перечень документов, предоставляемых кандидатами в водители для сдачи экзаменов на право управления и получения национальных водительских удостоверений.

"В частности, из этого перечня планируется исключить медицинские заключения о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Эти сведения подразделения ГИБДД теперь будут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России", - говорится в сообщении МВД, опубликованном в среду.

Согласно документу, желающим обменять иностранные права категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" на удостоверения российского образца в дальнейшем будет необходимо представлять документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

Также в проекте устанавливается перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения.

"К таким основаниям, в частности, отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований", - отметили в полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще