Новости 2 июля 2021 г. 15:47

Главный архитектор: в Москве большой потенциал для улучшения городской среды

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - В Москве есть большой потенциал для улучшения качества городской среды, считает главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"В Москве пройден большой путь, но еще очень много ресурса, который пока не использован. Есть много мест, где можно развернуться и улучшить. Для меня, например, программа реновации - один из таких больших шансов", - сказал Кузнецов в пятницу на Московском урбанистическом форуме.

Он пояснил, что программа реновации жилья важна именно своим потенциалом для улучшения пространства.

"Реновация - это проект, где мы говорим о создании адресности. Он не про дизайн и не про яркую архитектуру - это проект наполненный новым качеством", - заявил Кузнецов.

Он также отметил, что новшества имеют право на реализацию, если население принимает такие изменения.

"Нужно использовать шансы для внедрения знаковых вещей, там где это возможно, где есть готовность принятия населением. Потому что не везде люди приветствуют. У нас были примеры, когда жители были против того, чтобы мы проводили конкурсы или готовили проекты для улучшения каких-то мест. Они считали, что место уже обжито и не надо сюда приходить, потому что и так все хорошо", - сказал главный архитектор.

Он подчеркнул, что в городе созданы все инструменты для улучшения среды.

"Есть набор инструментов для принятия решений об улучшении. Я надеюсь, что системная работа через стандарты, через нормативную базу, через привлечение архитекторов, которые готовы переложит это на язык конкретного проекта, помогут это реализовать", - резюмировал Кузнецов.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16,4 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов, завершить ее планируется к 2032 году.

На начало июля стартовало переселение 43,3 тыс. жителей из 290 старых домов, 32,4 тыс. москвичей уже завершили переезд в новые квартиры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще