Новости 17 мая 2022 г. 21:39

Главный кардиолог Минздрава: около 40% населения РФ - гипертоники

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - В России около 40% населения страдает от повышенного артериального давления; при этом многие не знают о заболевании из-за того, что оно протекает бессимптомно, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

"В России от повышенного артериального давления страдает около 40% населения. Причем, многие гипертоники даже не подозревают о заболевании, ведь оно часто протекает бессимптомно", - сказал Бойцов, его слова привели в пресс-службе Минздрава РФ.

По его словам, те, кто знает о своей проблеме - повышении артериального давления - не всегда относятся к ней серьезно. Но гипертония очень коварна. "Она не только значительно снижает качество жизни, но и повышает риск развития патологических состояний сердца, сосудов, почек, головного мозга", - заявил специалист.

К факторам риска возникновения гипертонии относится, прежде всего, нездоровый образ жизни: недостаток физической активности, неправильное питание, курение, отметил он.

"Чаще всего диагностируют гипертонию у людей старше 60 лет, страдающих ожирением и имеющих близких родственников-гипертоников. Среди надежных методов профилактики гипертонии регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек, здоровое питание с большим количеством овощей и зелени в рационе", - сообщил Бойцов и отметил, что норма давления - меньше 140/90 миллиметров ртутного столба.

Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается День борьбы с артериальной гипертонией. Гипертония становится причиной смерти 28 тыс. человек в мире ежедневно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще