Новости 10 мая 2020 г. 19:27

Главный раввин России призвал евреев становиться волонтерами

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - В период пандемии главный раввин России Берл Лазар призвал евреев к взаимопомощи и волонтерской работе.

"Нужно помочь людям, которые сегодня нуждаются, это волонтерская работа (...) Сегодня сложный момент, и именно в такое время нужно раскрывать свой потенциал и помочь другим людям, оказывать моральную поддержку, духовную поддержку, материальную поддержку", - сказал он в воскресенье в ходе онлайн-праздновании Дня Победы.

Раввин напомнил о еврейской программе по доставке продуктов для шабата тем, кто нуждается.

"В каждой общине раввин и активисты готовят специальные подарки, где есть вино, хала, гефильтефиш (фаршированная рыба - ИФ) - все, что нужно для субботней трапезы. Нам нужна ваша помощь, чтобы узнать, кому это нужно, кому мы можем подарить такие подарки и отвезти их. Это наш ответ на то, что произошло", - отметил Лазар.

Еврейский лидер также ответил на многочисленные вопросы о том, почему закрыли синагоги.

"Почему? Потому что мы любим каждого человека, мы хотим, чтобы им было хорошо, а если мы можем этим действием спасти жизнь хоть одного человека, это стоит того. Еврейство, наша традиция, наша религия ставят человеческую жизнь на первое место", - подчеркнул главный раввин.

В заключение он высказал мнение, что "победа наша сегодня - это любить друга друга по-настоящему".

Из-за того, что 9 мая в этом году выпало на шабат, еврейские общины в РФ проводят масштабные мемориальные мероприятия онлайн 8 и 10 мая.

вв

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще