Новости 2 февраля 2022 г. 10:56

"Гоголь-центр" в 2022 году представит шесть премьер

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский театр "Гоголь-центр" в 2022 году представит в театре шесть премьер, среди которых спектакли к 100-летию поэта Юрия Левитанского, спектакль по "утраченной" пьесе Андрея Вознесенского и работа, в основе которого малоизвестный роман Джека Лондона.

"Планировать сегодня что бы то ни было довольно сложно и, я бы сказал, наивно. Тем не менее, мы делаем это. Делаем, потому что понимаем какими хотим быть, с кем и о чем говорить, как и куда двигаться дальше. Потому что это возможность посмотреть на себя со стороны, и, в то же время, продолжить диалог с нашей аудиторией", - сказал художественный руководитель театра Алексей Агранович.

Первой премьеров 2022 года станет постановка "Я не участвую в войне" к 100-летию поэта Юрия Левитанского, режиссером которой станет Агранович. Как рассказали в театре, в этом спектакле артисты разных поколений - от Константина Райкина до Никиты Кукушкина - будут искать и находить точки соприкосновения настоящего и прошлого. В центре спектакля - книга стихов "Кинематограф", вышедшая в 1970 году и принесшая Левитанскому широкую популярность. Премьера состоится 10 и 11 февраля.

В мае "Гоголь-центр" покажет спектакль Берегите ваши лица", режиссера Саввы Савельева. В его основе - одноименная пьеса Андрея Вознесенского, по которой в 1970 году Юрий Любимов поставил спектакль в "Театре на Таганке". Тогда, после всего трёх показов, спектакль был закрыт и запрещён, а пьеса долгие годы считалась утраченной.

Еще один спектакль представит режиссер Влад Наставшев, который поставит детективную историю в жанре нуар. В центре спектакля роман Патриции Хайсмит "Незнакомцы в поезде", рассказывающий о случайной встрече в одном вагоне двух незнакомцев, один из которых предлагает свою давнюю идею об "убийстве крест-накрест": то есть каждый из участников должен убить того, кого попросит убить другой. Второй собеседник не воспринимает идею всерьез, что в результате приводит к фатальным последствиям для обоих. Наряду со своими персонажами на сцене появляется и сама Патриция Хайсмит.

Режиссер Стас Иванов поставит спектакль "Сухово-Кобылин. Дело", в котором произведения драматурга XIX века переплетутся с его же биографией. На Малой сцене театра состоится премьера "Красный", которую выпустит молодой режиссер Александр Алябьев. В основе постановки - пьеса американского драматурга Джона Логана, трехкратного номинанта на премию "Оскар", автора сценариев фильмов "Гладиатор" Ридли Скотта, "Авиатор" Мартина Скорсезе и "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" Тима Бертона.

Завершит сезон премьера спектакля "Starrover", в основу которой легла инсценировка малоизвестного романа Джека Лондона "Смирительная рубашка". В центре сюжета - профессор агрономии, убивший в порыве ревности своего коллегу. Но находясь в тюрьме профессор научился покидать свое тело и путешествовать во времени и пространстве, вспоминая и заново переживая все свои воплощения. Режиссером спектакля станет Алексей Мизгирев.

В сентябре в Гоголь-центре пройдет российская премьера спектакля Кирилла Серебренникова "Черный монах". Премьера спектакля состоялась 22 января на сцене театра Thalia Theater (Гамбург). В сентябре спектакль будет впервые сыгран в России на сцене Гоголь-центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще