Новости 29 марта 2024 г. 11:11

Голикова сообщила о снижении в РФ заболеваемости ожирением

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - В России первичная (в результате неправильного питания) заболеваемость ожирением снизилась по сравнению с 2019 годом более чем на 16%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора.

Она отметила, что, по данным социологических исследований, "позитивное отношение наших граждан к здоровому питанию в 2023 году возросло до 79%". В 2021 году таких граждан было 30%.

Кроме того, добавила Голикова, корректировка рациона школьного питания и обеспечение младших школьников горячим питанием привели к тому, что распространение ожирения у учеников младших классов снизилось на 2%.

Ранее директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева сообщила, что около 50 млн граждан РФ страдают ожирением.

"Ожирение и диабет идут бок ‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​о бок, и они составляют предрасполагающую субстанцию для развития и того, и другого, сахарный диабет зафиксирован сейчас уже более чем у пяти млн пациентов. Еще столько же даже не знают о том, что у них есть сахарный диабет второго типа. Ожирение по последним подсчетам - это практически 50 млн человек. Это огромная цифра", - сказала Мокрышева на пресс-конференции 22 марта.

Она отметила, что у 95% пациентов ожирение стало результатом "дисбаланса между тем, что потребляем и тем, как мы расходуем свою энергию". "Ожирение - это результат не столько предрасположенностей и болезней, сколько образа жизни", - добавила директор НМИЦ.

Мокрышева отметила, что среди граждан России крайне низкая доля тех, кто занимается физической активностью. По ее словам, именно активный образ жизни способствует долгой и здоровой жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще