Новости 15 июля 2020 г. 15:11

Голунов подал иск на 5 млн рублей к задержавшим его полицейским

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Журналист издания "Медуза" Иван Голунов, признанный потерпевшим по делу о фальсификации доказательств полицейскими против него, подал гражданский иск на 5 млн рублей к пятерым обвиняемым по его делу.

"Гражданский иск заявляется в рамках уголовного дела и будет рассматриваться с уголовным делом в суде по существу. Гражданский иск заявлен о возмещении морального вреда, причиненного преступлением", - сообщил "Интерфаксу" адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин в среду.

В свою очередь сам Голунов пояснил "Интерфаксу", что считает работу полицейских в наркоконтроле некачественной. "Я считаю, что их работа не имела отношения к борьбе с наркотрафиком - они занимались ее формальным исполнением", - сказал Голунов.

Журналист отметил, что чувствует себя обманутым налогоплательщиком и хочет, чтобы полицейские вернули полученную зарплату за время службы в наркоконтроле государству.

"Однако такого механизма нет, поэтому в случае, если наш гражданский иск удовлетворят - я собираюсь отдать деньги в благотворительный фонд, который занимается вопросами, связанными с работой правоохранительных органов ", - уточнил Голунов.

По его словам, такая сумма обусловлена рекомендациями его защитника.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено. Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили, и не исключал, что уголовное дело связано с его профессиональной деятельностью.

14 января 2020 года следствие сообщило Голунову, что он признан потерпевшим по этому делу.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявил о том, что против пяти полицейских, причастных к задержанию Голунова, были возбуждены уголовные дела.

30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, проходящих по "делу Голунова". Как считает следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили журналисту "Медузы" Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело.

Экс-полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере (п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 303, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще