Новости 7 апреля 2022 г. 10:51 обновлено 7 апреля 2022 г. 10:56

Google грозит штраф до 8 млн рублей за неудаление с YouTube клипа Моргенштерна

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Компании Google грозит административный штраф до 8 млн рублей за неудаление музыкального видеоклипа рэпера Моргенштерна "Розовое вино", передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала мирового суда Москвы Таганского района в четверг.

"Протокол в отношении Google о неудалении в YouTube информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств составлен за неудаление видеоклипа Моргенштерна "Розовое вино"", - сообщили в суде в четверг.

Статья о неудалении запрещенного контента (ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ) предусматривает наказание до 8 млн штрафа.

Судебное заседание отложено на 28 апреля в 10:00 в связи с необходимостью стороне защиты ознакомиться с материалом об административном правонарушении.

3 июня 2021 года Зюзинский суд Москвы назначил рэперу Моргенштерну административный штраф в размере 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков в его песнях.

С 11 февраля 2022 года Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно убрали призывы, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных акциях.

Крупнейшие интернет-сервисы - Google, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok - неоднократно привлекались в России к ответственности за неудаление запрещенного контента.

Сумма штрафов в отношении компаний уже составляет около 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще