Новости 1 января 2024 г. 14:06

Google и Meta вошли в новый год без долгов по миллиардным штрафам от РФ

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Судебные приставы полностью взыскали задолженности по штрафам с Google и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), следует из данных банка Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По состоянию на 1 января, данные об исполнительных производствах в отношении Google и Meta в банке отсутствуют.

Также без долгов в РФ новый год начали такие компании, как Telegram, Tik-tok и Youtube, которым на протяжении последних лет суды в РФ назначали крупные штрафы за неудаление запрещенного контента.

С другой стороны, приставы продолжают принудительное взыскание штрафов, назначенных судом за аналогичные правонарушения: с Twitter (переименован в Х) - на общую сумму более 51 млн рублей и с Twitch Interactive - на сумму 23 млн рублей.

Ранее за неоднократные нарушения российского законодательства Meta и Google подверглись в РФ оборотным штрафам. Так, суд назначил Google два оборотных штрафа почти на 29 млрд рублей, Meta - один оборотный штраф почти на 2 млрд рублей.

ФССП по этим решениям суда возбудила исполнительные производства.

20 декабря 2023 года Таганский суд Москвы назначил Google третий оборотный штраф в сумме 4,6 млрд руб. за повторное неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению, в том числе фейков о специальной военной операции РФ и ЛГБТ-контента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще