Новости 18 сентября 2023 г. 11:15

Городской вокзал построят на станции "Грачёвская" МЦД-3

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Городской вокзал площадью около 6 тыс. кв.м появится на базе станции "Грачёвская" третьей линии Московских центральных диаметров (МЦД-3), сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Общая площадь городского вокзала с современным пассажирским конкорсом на базе станции "Грачёвская" составит порядка 6 тыс. кв.м", - сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Также на МЦД-3 реконструируют станцию "Ховрино". Там появятся два дополнительных главных пути для запуска высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская со своей стороны сообщила, что станции и вокзал впишутся в городской ландшафт. Так, в створе Ижорской улицы через пути МЦД-3 построят внеуличный пешеходный переход. Планируется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 1,2 км, включая Путейскую улицу от Ховринского путепровода до Талдомской улицы, Библиотечный и Прибрежный проезды, Фестивальную улицу и другие.

Проектируемая территория площадью более 150 га ограничена с севера - МКАД, с юга - Беломорской и Петрозаводской улицами, с востока - жилыми микрорайонами Западного Дегунина и промзоной "Коровино", с запада - Химкинским лесопарком.

Третья линия Московских центральных диаметров связала Зеленоградский административный округ столицы и город Раменское, пролегая через территории Москвы и Московской области, соединила Ленинградское направление Октябрьской железной дороги и Рязанское направление Московской железной дороги.

Длина диаметра - 85 км. Всего на маршруте 38 станций, на 14 из них есть пересадки на метро, Московское центральное кольцо и пригородные железнодорожные направления.

Планируется, что МЦД-3, в частности, разгрузит северные участки Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий метро, а также восточный участок Таганско-Краснопресненской. Время работы линии - с 5:30 до 1:00 ежедневно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще