Новости 1 октября 2022 г. 11:20

"Горячая линия" для срочников осеннего призыва откроется 4 октября - Генштаб РФ

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - В рамках осенней призывной кампании с 4 октября начнет работу "горячая линия" министерства обороны, сообщил замначальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба РФ Владимир Цимлянский.

"У нас традиционно будет открыта "горячая линия". Свою работу она начнет с 4 октября. Телефоны "горячей линии" размещены на сайте министерства обороны", - заявил Цимлянский в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, в ходе прошлого призыва на "горячую линию" Минобороны поступило несколько сотен телефонных звонков.

Представитель Генштаба РФ предостерег от возможных звонков мошенников, представляющихся сотрудниками военкоматов.

"У нас существует алгоритм вызова призывника - в первую очередь, это повестка, которую выручает лично сотрудник военного комиссариата, либо повестка вручается по месту учёбы, либо работы. Все остальные телефонные звонки - скорее всего это мошенники. Тем более мы не используем никакого программного обеспечения или записи голоса", - сказал Цимлянский.

Он отметил, что в настоящее время очень многие призывники и их родители интересуются, могут ли отправить солдатов-срочников участвовать в операции на Украине.

"Но в соответствии с решением верховного главнокомандующего президента Российской Федерации военнослужащие по призыву в районе проведения специальной военной операции применяться не будут, там привлекаются только военнослужащие контрактной службы", - подчеркнул представитель Генштаба РФ.

Он также добавил, что все отслужившие свой срок по призыву "будут уволены в запас и направленны к местам своего проживания".

Цимлянский сообщил, что большинство призывников, а этой осенью, согласно указу президента, призовут около 120 тыс. юношей, отправятся служить в сухопутные войска. Тем, кто хочет пройти службу в элитных войсках - морской пехоте, воздушном десанте, спецназе - рекомендуется заранее приходить в военкоматы, так как желающих очень много.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще