Новости 9 июня 2021 г. 13:49

Госдума освободила врачей от ответственности за нарушение правил оборота наркотиков

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ (УК РФ), по которым российские врачи освобождаются от ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств, если это произошло по неосторожности.

Согласно документу, ст. 228.2 УК РФ ("Нарушение правил оборота наркотических или психотропных веществ", максимальная санкция - до трех лет лишения свободы) пополняется примечанием. В результате действие этой статьи не будет распространяться на случаи, когда нарушение совершено по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности.

При этом утрата наркотического и психотропного вещества, согласно поправкам, не должна причинить вреда охраняемым уголовным законом интересам. Факт утраты в этом случае будет фиксироваться в порядке, который должны будут утвердить совместным приказом Минздрав и МВД России, следует из текста принятого закона.

Инициатива (1121450-7) была внесена в Госдуму правительством России 1 марта.

Президент России Владимир Путин ранее поручал правительству внести поправки в законодательство, которые предусмотрят освобождение врачей от уголовной ответственности за утрату наркотических или психотропных лекарственных препаратов.

В июне 2019 года учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер в ходе "прямой линии" обратила внимание президента на правоприменительную практику по ст. 228.2 УК РФ и проблемы медиков, которые работают с сильнодействующими анальгетиками. По словам Федермессер, сам факт уголовного преследования побуждает медиков отказываться иметь дело с такими лекарствами. Между тем, наркотические анальгетики необходимы для облегчения страданий тяжелобольных пациентов, и проблема, настаивает общественный деятель, остро стоит в современной России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще