Новости 10 апреля 2024 г. 15:10

Госдума приняла к сведению отчет ЦБ за 2023г, рекомендовала снизить закредитованность граждан и поддержать МСП

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в среду заслушала отчет Центрального банка за 2023 г. и рекомендовала регулятору принять меры по ограничению чрезмерной закредитованности граждан, проводить просветительскую работу среди субъектов МСП по выходу на российский рынок капитала.

Согласно одобренному на заседании Госдумы в среду постановлению, парламент рекомендует ЦБ принимать меры по обеспечению стабильности финансового рынка РФ, не допускать образования структурных дисбалансов на финансовом рынке, в том числе на ипотечном рынке и рынке потребительского кредитования, принимать меры по ограничению чрезмерной закредитованности граждан.

"Способствовать выходу субъектов малого и среднего предпринимательства на российский рынок капитала и поддержанию инвестиционной активности в секторе малого и среднего предпринимательства, проводить просветительскую деятельность в данном секторе", - говорится в рекомендациях депутатов регулятору.

Депутаты также предлагают ЦБ разработать механизмы поддержки первичного размещения акций российских компаний, которые работают в приоритетных высокотехнологичных направлениях; проводить мониторинг инструментов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и принимать необходимые меры по повышению эффективности их использования, включая разработку порядка оформления кредитных каникул один раз в 5 лет на срок до 6 месяцев без ухудшения кредитной истории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще