Новости 9 февраля 2023 г. 13:31

Госдума приняла закон о запрете аудиторам владеть ценными бумагами крупных проверяемых компаний

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в третьем чтении закон, расширяющий требования к независимости аудиторов от компаний, отчетность которых они должны проверять.

Изменения (N560573-7) вносятся в закон "Об аудиторской деятельности".

Согласно документу, аудиторы не должны оказывать услуги, если у руководителя или участника аудиторской группы либо у их близких родственников есть финансовые инструменты (акции, облигации и пр. - ИФ) потенциального клиента, либо упомянутые лица являются выгодоприобретателями по таким финансовым инструментам.

Ограничение будет действовать в отношении финансовых инструментов общественно-значимых организаций, к которым относятся публичные акционерные общества, кредитные и страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, госкорпорации и компании с долей государства от 25%.

По действующим нормам, аудиторские организации не могут оказывать услуги лицам, которые являются их кредиторами, поручились за них или оказывают им услуги страхования. Закон дополнительно вводит новые ограничения. Во-первых, это правило распространяется на подконтрольные структуры заказчиков. Во-вторых, поправки предусматривают, что аудиторы не могут брать клиентов, перед которыми имеют другие денежные и неденежные обязательства, если их сумма превышает 10% балансовой стоимости активов аудиторской организации.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще