Новости 29 июня 2023 г. 12:50

Госдума приняла заявление "Об оскорблении чувств мусульман в Швеции"

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в четверг приняла заявление "Об оскорблении чувств мусульман в Швеции". 

В заявлении депутаты Госдумы выражают возмущение "решением властей Швеции, выдавших разрешение на проведение 28 июня 2023 года, в день праздника Курбан-байрам, протестной акции у главной мечети города Стокгольма, во время которой был совершен поджог священной книги мусульман Корана".

"Подобные действия разрушают саму основу мира и безопасности, доброжелательных взаимоотношений народов и стран, создают предпосылки для экстремистских проявлений, грубо нарушают цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций", - говорится в документе.

Депутаты "решительно осуждают очередную одобренную властями Швеции акцию вандализма и призывают их принять меры по недопущению нарушений прав и оскорбления религиозных чувств мусульман", отмечается в заявлении.

"Депутаты выступают в защиту прав верующих и считают, что одним из признаков цивилизованного общества является уважение к священным книгам ведущих мировых религий, которые представляют духовную ценность и являются неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий", - также указывается в заявлении.

Соответствующее заявление было подготовлено по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина комитетами Госдумы по международным делам и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще