Новости 29 июня 2022 г. 13:47

Госдума продлила на год господдержку по ипотеке для многодетных семей

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении до 1 июля 2024 г. действия государственной ипотечной программы по поддержке семей, у которых родился третий ребенок.

Поправки были внесены в законопроект (N93426-8).

Согласно действующему законодательству, мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту, при определенных условиях могут получить господдержку в виде полного или частичного погашения данного кредита за счет бюджетных средств в размере не более 450 тыс. руб. Такая поддержка предоставляется однократно - в отношении только одного ипотечного жилищного кредита. Срок, в течение которого может родиться третий и последующий ребенок, продлевается до 31 декабря 2023 г. При этом по действующему законодательству ипотечный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 г. Принятый закон сдвигает срок до 1 июля 2024 г.

Меры государственной поддержки реализуются однократно в отношении только одного ипотечного жилищного кредита. Средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще