Новости 25 ноября 2021 г. 08:07

Госдума рассмотрит законопроект о новых параметрах индексации маткапитала с 1 февраля

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в четверг планирует рассмотреть законопроект о новых параметрах индексации с 1 февраля размера материнского капитала. Он будет рассчитываться с учетом индекса роста потребительских цен и еще одного параметра - коэффициента индексации, который определит правительство.

Поправки в законопроект (N 1219891-7) внесла накануне вице-спикер парламента Анна Кузнецова.

По действующему законодательству, размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции (в законе не уточняется фактической или прогнозируемой) и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на трехлетний период.

Согласно запланированной к рассмотрению поправке, размер капитала должен будет ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ.

Во внесенном в конце сентября в Госдуму проекте бюджета предполагалось, что в 2022 году размер материнского капитала за первого ребенка составит 503 тыс. 237 руб., за второго - 665 тыс. 009 руб. По сравнению с текущим годом рост соответственно планировался на 4%, в то время как Минэкономразвития в начале октября сообщило о повышении прогноза по инфляции на 2021 год с 5,8% до 7,4% на фоне роста цен на продукты питания. В принятом накануне в третьем чтении законе о федеральном бюджете параметры материнского капитала зафиксированы не были, они были исключены оттуда по предложению правительства (поправка 17 в таблице принятых ко второму чтению).

В середине октября о необходимости пересчета размера материнского капитала и социальных пособий заявлял президент РФ Владимир Путин. "Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год. Попрошу депутатов принять необходимые изменения в закон", - сказал он в ходе встречи с депутатами в октябре.

Позже глава Минфина Антон Силуанов заявил, что дополнительная индексация социальных пособий и материнского капитала на 2022 год в связи с превышением фактического показателя инфляции над заложенным в бюджет обойдется примерно в 30 млрд рублей, из них 15 млрд рублей пойдет на доиндексацию маткапитала, остальное - на различные пособия.

ас ис ав*

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще