Новости 20 декабря 2022 г. 17:24

Госдума ввела оборотные штрафы для компаний за цензуру в интернете, размер может достигать 20% от выручки

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла в третьем чтении поправки в КоАП, которые вводят для информационных ресурсов в интернете оборотные штрафы за цензуру; сейчас данные штрафы фиксированные, их максимальный размер составляет 3 млн руб.

Согласно принятому закону, поправка вносится в ст. 19.7.10-3 КоАП - неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий.

Сейчас владелец информационного ресурса за неисполнение предупреждения об устранении данного нарушения может быть оштрафован (как юридическое лицо) на сумму от 600 тыс. до 1 млн рублей. Принятый закон конвертирует штраф в оборотный - от 1/20 до 1/10 совокупного размера суммы выручки, полученной компанией за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее 4 млн рублей.

Если правонарушитель в предшествующем календарном году не работал, то штраф рассчитывается за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года.

Повторное нарушение для компаний сейчас может привести к штрафу в размере 3 млн рублей. Принятый закон устанавливает, что в данном случае штраф может составить от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы выручки, но не менее 8 млн рублей.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Согласно законодательству, оборотные штрафы предусмотрены только за отказ удалять информацию, которую ранее признали запрещённой (ст. 13.41 КоАП), и только в случае повторного выявления нарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще